Орден Сапфировой Короны
Орден Сапфировой Короны
Орден Сапфировой Короны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Орден Сапфировой Короны


 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
» Душевные порывы минувших дней и ночей
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор lyapin08 Пт Сен 09, 2022 9:39 pm

» НЛО и древние Боги. НЛО и православие ведическое. Огненные Колесницы Богов (НЛО).
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Werta8 Вт Май 19, 2020 5:23 pm

» Мы переехали!
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Khoruint Сб Окт 27, 2012 5:00 pm

» Переводная аттестация
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Khoruint Ср Окт 24, 2012 9:42 am

» Эзотерический фестиваль "Мерцающий огонь" в Ростове-на- Дону
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Khoruint Вт Окт 23, 2012 6:22 am

» Я уже подал заявку на поступление!
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Khoruint Вт Окт 23, 2012 6:14 am

» Карты, картишки, карты - шалунишки =)
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Natalianna Пн Окт 22, 2012 5:30 pm

» Список отчисленных из ШМ ОСК
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Khoruint Вс Окт 21, 2012 10:46 pm

» Страничка позитива
Тайна озера Бросно Icon_minitimeавтор Natalianna Сб Окт 20, 2012 2:33 pm

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг магических сайтов Кома Души

 

 Тайна озера Бросно

Перейти вниз 
АвторСообщение
SHDV
Библиотекарь
SHDV


Сообщения : 267
Опыт : 5036
Репутация : 30
Дата регистрации : 2012-04-19
Возраст : 35
Откуда : Беларусь, Минск

Тайна озера Бросно Empty
СообщениеТема: Тайна озера Бросно   Тайна озера Бросно Icon_minitimeВт Май 08, 2012 9:36 pm

В дорогу позвала публикация списка чудовищ мира. Составила его некая международная организация, занимающаяся всяческими паранормальными явлениями. Чудовищ набралось - хоть отбавляй. Около сотни наземных и столько же водных. В списке указаны лишь места обитания монстров и не описано, что они из себя представляют. В "наземном" перечне обитателей пространств бывшего СССР, увы, не присутствует. Но, может, оно и к лучшему. Нам же спокойнее и живется. А вот в "водном" списке постсоветских немало. Правда, в основном они бороздят воды озер в Средней Азии и на российском Крайнем Севере - на Чукотке и в Якутии. И тут, среди "вечной мерзлоты", черным по белому написано - озеро Бросно, Тверская область, Россия... Это прямо в сердце европейской части страны и совсем недалеко от столицы! На карте обнаружить озеро не удалось и пришлось прибегнуть к помощи тверских охотоведов, которые подсказали, что искомый водоем находится на территории Андреапольского района.

Главный охотовед Андреапольского района Виталий Павлович Вандышев рассказал историю, которую знает каждый местный житель. Миф о чудовище родился ровно два года назад. В теплую пору на чистые воздух и воду собирается огромное количество отдыхающих. Преимущественно, конечно, москвичи. Одна веселая компания активно отдыхала на берегу. Водка, вино, шашлык, музыка из динамиков автомобиля... Но вдруг один товарищ протрезвел. Он увидел на поверхности озера гребень животного, чуть-чуть торчащего из воды. Вся компания собралась у берега и несколько минут наблюдала за гребнем, который вскоре скрылся за излучиной берега. Успели сфотографировать. Несколько раз из мыльницы. Сначала со спеху даже открыть объектив забыли. Получился лишь один снимок сомнительного качества, на котором "чудовище" можно и за слона принять. Тем не менее, по району быстро пошли слухи о местной Несси. Авторы снимка "продали" свою находку в одно из столичных изданий. Оттуда информация про чудовище, вероятно, и попала к международным экспертам.

Вандышев в никакие аномальные явления не верит. Он профессионал в своем деле и уверен, что ничего сверхъестественного в тот день на озере Бросно не произошло:

- Это было лето, а значит отдыхающих на берегу очень много. В это время к берегу на водопой могло подойти несколько кабанов. Утолив жажду, они собирались обратно в лес, но почуяли за собой запах человека. Реагируют они на это моментально и ни в коем случае в сторону "человеческого духа" не пойдут. Путь назад был отрезан, а уж, как пахнет человеком вдоль берега, и говорить не приходится... У кабанов остался один выход. Они поплыли через озеро. Плавают они отлично, хотя, конечно, не от хорошей жизни. В воду бросаются только в экстремальной ситуации. Вот и в том случае им пришлось нырять. Надо сказать, что кабаны по лесу всегда передвигаются гуськом - друг за другом. Так же и плавают. Тело кабана полностью погружено в воду. Наверху только пятаки. Вот и представьте, что могли увидеть столичные туристы... Чем не гребень? Вполне возможно это были и бобры. У них похожий способ передвижения по воде.

Кстати, этих бобров развелось столько, что они стали вредны. Лес губят. Еще лет двадцать назад их здесь вообще не было. Потом запустили несколько особей - чтоб были. Так они размножаются, как кролики в Австралии. Охота на них разрешена практически круглогодично. Слишком вольготно живется здесь этому животному. Не зря соседнее село Бобровцем называется. Видать, в стародавние времена бобров тут было тоже немерено. Но какой-то неизвестный мор скосил-таки строителей речных плотин.

Виталий Павлович Вандышев уверен, что его версия возникновения "чудища" ближе всего к истине. По его словам, сколько народ у Бросно живет, но ни о каком суперживотном до пьяных глаз туриста не слышал. Да и после того случая вроде как тихо... Но найти пусть и не свидетелей существования чудовища, а тех кто что-то слышал, - удалось.

Один местный краевед дед Василий, любитель историй, рассказал очень интересную легенду. Пусть односельчане и считают своего летописца чересчур странным...

Как известно, после победного шествия по Северо-Западной Руси, в 1237 году монголо-татарские полчища ринулись на Новгород. Официальная историческая версия гласит о том, что после сожжения Торжка (он расположен не так далеко отсюда) татары решили не тонуть в болотах и свернуть от греха подальше в смоленские и белорусские земли. Так они и сделали, но от распутицы ли? Краевед из небольшой андреапольской деревеньки уверен, что не из-за нее. С трудом перебираясь через болота, татары смогли дойти до озера Бросно. На живописном берегу захватчики разбили лагерь для отдыха. Кони зашли в озеро на водопой. И тут произошло нечто страшное. Ужасное чудовище огромного размера вынырнуло из воды и с аппетитом стало пожирать ни в чем не повинных лошадок. Татары с ужасом глядели на происходящее, будучи не в состоянии сдвинуться с места. Оторопь прошла только тогда, как монстр стал закусывать пресную воду озера самими солдатами. Войско бежало от озера несколько километров, и каждый татарин был уверен, что сам русский бог выскочил из водной пучины дабы отомстить за злодеяния. Прознавший про случившееся, Батый немедленно приказал повернуть вспять свои войска...

Верится в сие с трудом, но кто знает истинную причину спасения Великого Новгорода?

Краевед-фантазер уверен в существовании мифического животного. Наверное, потому, что у него есть еще одно "достоверное" историческое свидетельство. Оно даже более древнее, чем "монголо-татарское". Как вы уже прочитали, именно в этих местах, по преданиям, проходил путь из варяг в греки. Варяжское войско шло по Руси, конечно, не только с доброй миссией. Грабили прилично. С собой у варягов было много ценностей. И вот варяжскому князю очень понравилось озеро Бросно. Посреди него был совсем маленький островок - метров двадцать квадратных. Он чуть торчал из воды и частенько вовсе скрывался в ней. На этом островке и решил князь закопать для сохранности свои сокровища. Мол, впереди дальняя дорога - еще много наживем. А тут мог получиться маленький швейцарский банк. Совершив задуманное, варяги возвращались на ладье к берегу, когда "воды раздвинулись" и огромное чудовище поглотило островок. Вместе с сокровищами, естественно. Как уверяет чудной краевед, варяжский князек стал заикой.

После монголо-татарской истории сведения о чудовище чудесным образом пропадают сразу на семь с лишним столетий. И вот во время Великой Отечественной войны жители расположенной на берегу деревни стали свидетелями другого случая. На сей раз само чудище никто не видел. Но... Посудите сами. Над озером в воздушном бою был подбит немецкий истребитель. Не так уж и сильно. И фашистский ас изо всех сил пытался довести самолет до берега. В принципе он мог это сделать и раньше, но всюду лес, а впереди виднеется аппетитная лужайка. Вот он и вел туда на свою погибель самолет. Высота была уже совсем небольшой - метров пять. Оставалось совсем немного, когда из озера вырвался гигантский столб воды и утянул за собой безвестного Ганса с его "Мессершмиттом". Наблюдавшие только рты раскрыли... Может, оружие какое тайное? А может быть, как раз чудовище увидело из водной пучины "птичку" и решило полакомиться, поработав зенитным орудием?

По приведенным выше историям вырисовывается просто-таки патологическая ненависть чудовища Бросно к врагам нашего Отечества. А о скольких подвигах героического животного мы уже никогда не узнаем?

Но, оказывается, не всегда обитатель Бросно был добрым. Совсем недавно чудище съело девочку. Но это не доказано. Девочка могла утонуть и сама. А история такова. Опять же на берегу в пролеске праздновала отдых шумная компания. Маленькая девочка была предоставлена сама себе и развлекалась киданием в воду камешков. За деревьями родители ее не видели. А впрочем, они и не беспокоились, кто ж знал, что здесь татаро-монголов десятками сжирали? Внезапно девочка прибежала к мангалу с криком: "Папа, мама, там чудовище". Поддатенькая компания только посмеялась:

- Славненькая у вас дочурка. Какая фантазерка!

Девочка тут же побежала опять к озеру. Больше бедолагу никто не видел. Конечно, основная версия - утонула. Но ее слова перед этим и репутация озера заставляют задуматься...

Очередная байка родилась после посещения здешних мест питерским рыболовом. Тут можно поймать плотву, окуня, щуку, снетка, сельдь и многих других рыб. Мужик славно порыбачил. Привязал резиновую лодку за дерево и чуть в отдалении сел варить на костре ушицу. Потом он услышал неясные всплески, подозрительный хлопок и шум, похожий на плевок. Через кусты к костру вылетело то, что осталось от любимой резиновой лодки рыбака. Мужик подбежал к берегу, но увидел лишь расходящиеся по воде круги. Побрезговало резиной чудище. Не съело. Пожевало и выплюнуло. А что вы хотели? Зубы-то, чай, неказенные. Шутка ли - остров сожрать, а затем пообломать зубы о немецкого стервятника. Знать, стареньким стало бросненское чудище. Ребенка скушать - куда ни шло, а вот резина жуется плохо.

Пропажей лодок здесь никого не удивишь. Такое бывало часто. В большинстве случаев воров находили. Население вокруг озера небольшое, и все знают, кто мог умыкнуть плавсредство. Но ведь есть случаи, когда не находили... Другое дело - утащить палатку. Молодожены из Твери решили провести на берегу Бросно аж целую медовую неделю. Поставили палатку, разожгли костер. Как он стал догорать, пошли в лес за дровами. Хорошо, что вместе, ведь обычно только мужчина ходит. Не пойди с ним молодая жена, ее могло бы не быть. Вернулись быстро, минут через десять. Увидели на месте палатки лишь примятую траву. Костер же почему-то не только совсем потух, он был словно залит водой. И опять же странные круги на воде.

Последний случай - скорее проделки местных воришек, но кто о том знает? Включением в список ареала обитания чудища Бросно обязано переправе кабанов, но никто всерьез не занимался исследованием озера, не опрашивал местных жителей, не собирал столь неправдоподобные, но существующие истории... При этом стоит упомянуть, что местами глубина озера достигает сорока метров. Это очень много для сравнительно небольшого водоема.

Кирилл Соколов-Карташо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id56496412
 
Тайна озера Бросно
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Орден Сапфировой Короны :: Прочее :: Архив исчерпавших себя тем-
Перейти: